Снижение заработной платы для работника со стажем более 15 лет - связь с организационными мероприятиями и законность.

• г. Омск

Правомерно ли снижение заработной платы работодателем работнику, за один и тот же выполняемый объем работы в связи с организационно - штатными мероприятиями, если стаж, в данной должности более 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Стаж работы не влияет на принятие работодателем подобного рода решений. Нужны серьезные основания для снижения зарплаты и это оформляется приказом об изменении орг. условий труда. Работник же должен быть предупрежден об этом не позднее чем за два месяца до введения этих изменений и в случае несогласия работать в новых условиях работник может быть уволен на основании ст.77 ТК РФ.