Права на наследство в случае смерти - претендует ли брат в ситуации с гражданским браком и двумя лицевыми счетами в квартире?

• г. Новосибирск

В случае моей смерти'сможет ли брат претендовать на наследство С мужем разведена официально'прописан и живет в ншей кватире, т.е.у нас гражданский брак, но квартира на 2 лицевых счета, это от прежних хозяев, мы ничего ге стали менять. Есть сын'но он сменил фамилию на другую''есть споавка об этом'но он не пописан в этой квартире' собственником которой являюсь я. Помогите разобраться пожалуйста в такой стуации'кто будет иметь право на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если не будет завещание, то унаследовать будут ближайшие родственники – дети и родители умершего наследодателя. В равных долях.

Если, кроме сына, нет близких родственником (родителей, детей), а так же супруга, то наследником первой очередт будет сын. Удачи..

Сын будет наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК), при отсутствии завещания в пользу других лиц. Сожители друг после друга не наследуют, как и бывшие супруги.

По закону ваш наследник сын, брат наследник только второй очереди. Если все же беспокоитесь, то у нотариуса составьте завещание на того на кого хотите.

Здравствуйте. Не важно, что сын сменил фамилию. Наследовать в равных долях при отсутствии завещания будут наследники первой очереди.

Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.