Оформление выплат и пособий для матери-одиночки, проживающей с детьми за границей

• г. Москва

Я гражданка России,2 месяца назад родила двойню на территории Армении и ближайший год буду жить здесь. Детям оформила гражданство РФ через посольство. Я мать-одиночка. Как мне оформить выплаты и пособие на детей, а также маткапитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам нужно будет обратиться в российское консульство с заявлением о выдаче сертификата. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка,

подтверждающих рождение (усыновление) детей;