Как подать иск о внесении изменений в кадастровый план индивидуального жилого дома, находящегося в долевой собственности, при наличии решения суда и какова стоимость госпошлины?
199₽ VIP

• г. Калининград

В индивидуальном жилом доме произведена перепланировка и реконструкция, дом на 2 хозяина в долевой собственности, земля в собственности. Имеем решение суда (по другому иску поданному ранее) о порядке пользования помещениями. Можно ли подать иск о внесении изменений в кадастровый план только с нашей стороны, а долевиков просто третьими лицами? Если нет, то какой иск подавать и сколько платить госпошлины? Муж (владелец)-инвалид 1 гр.,ветеран военной службы и ветеран боевых действий (в суде сказали от стоимости дома!)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 4 июля 2007 года

 N221-ФЗ определяет порядок внесения изменений в кадастр:

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

2. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 - 20, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Льготами по оплате госпошлины пр подаче исковых заявлений наделяются (ст. 333.35 НК РФ)

12) физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния;

15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество; (пп. 15 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ) 16) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса.

Если вы не подпадаете под льготы, вы можете в суде заявить ходатайство о рассрочке госпошлины.

Добрый день.

При чем здесь кадастровый план?

Перепланировка и переустройство

Статья 26. ЖК РФ Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

таким образом, необходимо ответчиком указывать орган местного самоуправления.

Требование не подлежит оценке, значит, госпошлина - 300 руб.

истец - инвалид 1 группы, от уплаты освобожден (уплачивает госпошлину при сумме иска свыше 1 млн. руб.)

Обжаловать необходимо письменный отказ в согласовании переустройства.

Это лучший ответ

Подавайте иск в районный суд о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, вторые дольщики - ответчики, третьи лица администрация, кадастр, бти;

также предоставляйте техническое, противопожарное и санитарное заключение о том, что помещение соответствует требованиям госта и снипов.

Пошлина как за неимущественное требование - 300 рублей, также можете неплатить как инвалид 1 группы. Если судья не согласиться, то в ходе процесса просто оплатите и донесете в суд

В соответствии с п. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольной является перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 26 ЖК РФ, т. е. без разрешительных документов.

Согласно п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» указал, что согласно п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ перепланировка жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, не требует прохождения санитарно-эпидемиологической экспертизы, т.е. не угрожает жизни и здоровью проживающих лиц.

В силу с пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Изменение размера общего имущества зможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Здравствуйте. Обратитесь для начала в орган, осуществляющий кадастровый учет с заявлением о внесении изменений в кадастровый план, если откажут, то берите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке на основании ст 218 КАС РФ.

Согласно ст 333.19 НК РФ 7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

Вопрос достаточно сложиый, но попытаюсь ответить чисто схематически.

Реконструкция-– это изменение технических характеристик и параметров объекта недвижимости, который предполагает изменение этажности, организацию настроек и пристроек, добавление или замену инженерных систем. Несущие конструкции могут быть восстановлены или отремонтированы, но не заменены.

Перепланировка – это изменение конфигураций помещения: демонтаж и перенос стен, расширение и добавление оконных и дверных проёмов. Несущие конструкции переносятся, и сам проект будущих изменений нуждается в согласовании в органах местного самоуправления.

Судя по вашему вопросу, вы не согласовывали перепланировку с органом местного самоуправления, следовательно вы самовольно создали новый объект недвижимости.. Вам необходимо прежде всего поставить его на кадастровый учет через БТИ. а затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).

Иск должен подаваться обоими собственниками Так как право собственности будет признаваться за обоими собственниками, независимо от вашего соглашенияо порячдке пользования.

В данном случае госпошлина действительно уплачивается в зависимости от кадастровой стоимости дома с учетом произведенной перепланировки и реконструкции

Вы вправе при подаче искового заявления обратиться в суд с ходатайством либо об уменьшении размера госпошлины, либо об отсрочки ее уплаты до принятия судебного решения.

Как я уже говорил, данный ответ является схематичным, и\так как я не обладаю полной информацией, В любом случае рекомендую обратиться за помощью к опытному юристу, , а не действовать самостоятельно.