Законность устройства замещающего сотрудника на должность основного работника при отсутствии руководителя в отпуске по уходу за ребёнком

• г. Москва

Пытаюсь выйти на работу, сотрудница замещающая меня на время отпуска, оказалась беременна и с ней по ошибке заключили не срочный договор а устроили как основного работника, хотя в нашей организации такая должность только одна. Руководитель говорит, что мы в двоем будем работать на одной должности и делить зп попалам. Законно ли это? Могут ли замещающего сотрудника устроить как основного, пока тот в отпуске по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Эту ошибку работодателя он сам и должен исправлять, но только не за счёт работников. Вам он обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором Согласно ст. 256 ТК РФ. Если такая ситуация, пусть вводит вторую штатную единицу. Это его проблема.