Как правильно поступить в случае возврата запчасти, не требующейся клиенту - советы для продавцов

• г. Санкт-Петербург

Часто возникает такая ситуация, клиенты покупают запчасть (бытовая техника), затем приносят назад, чтобы вернуть. Запчасть именно та, которая была нужна клиенту, она просто не понадобилась, не в ней дело оказалось. Как мы должны вести себя правильно, как продавец?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Покупатель имеет право на обмен товара надлежащего качества. Если менять не на что, то только тогда деньги возвращать нужно. Удачи Вам.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Здравствуйте, Олег!

Если у клиента отсутствуют претензии к качеству товара, то Вы имеете полное право отказать в возврате денежных средств.

Опубликуйте подобное напоминание покупателям на стенде потребителя (где у Вас находится книга жалоб).