Нужно ли регистрировать построенную баню на земельном участке в деревне

• г. Нижний Новгород

Есть ли необходимость регистрировать построенную баню (36 кв.м) на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, расположенным в деревне.

С Уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Хоз.постройки можно не регистрировать, если они с жилым домом не составляют единое строение. Можете сделать технический паспорт с указанием бани.

Здравствуйте Елена

Баня на Вашем земельном участке не требуют обязательной государственной регистрации прав, так как она не являются капитальными строениями. При условии, что она постройка не нарушает права третьих лиц, её в любой момент можно будет сохранить в судебном порядке. Если имеется желание зарегистрировать право собственности на баню, то сначала необходимо убедиться, что она отвечает признакам капитального строения, затем можно попытаться зарегистрировать ее в упрощенном порядке. В рамках Федерального закона №93, прозванный в народе законом «О дачной амнистии», граждане получили право на упрощенное оформление в собственность различных недвижимых объектов, в том числе гаражей, бань, сараев и других вспомогательных построек.