Имею ли я право претендовать на эту квартиру и на что я могу расчитывать при разводе и разделе имущества?

• г. Москва

Я собираюсь развестись с женой (есть двое несовершеннолетних детей). Есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке на наши общие деньги, но оформлена она на жену. В квартире я собственноручно сделал полный капитальный ремонт (покупали голые стены в новостройке), включая всю мебель (никаких чеков не сохранилось). Прописаны в ней все четверо. Там я сейчас не живу. Все средства были вложены в эту квартиру, поэтому купить себе жилплощадь я долгое время не смогу, тем более, что я инвалид.

Имею ли я право претендовать на эту квартиру и на что я могу расчитывать при разводе и разделе имущества? Могу ли я настаивать на продаже квартиры или на выплате мне моей доли или на её обмене?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от оформления. если квартира куплена во время брака. то явлется общей собственностью Вы вправе подать заявление на раздел всего имущества. в том числ и квартиры. ВАм определят долю в квартире - 1/2. Настаивать на продаже и выплате доли нельзя, суд не может лишить собственности жену. После опрдления доли вы сможте распорядиться только своей долей (с соблюдением ст.250 ГК РФ) или по согласию с женой всей квартирой. Принудительный обмен собственности также невозможен.

Вы вправе жить в квартире и пользоваться своей долей.