Если у меня украинский юридический диплом 2016 года, сама я гражданка РФ, нужно ли его нострифицировать, чтобы работать в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, данный вопрос регулируется соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года)

В нем указывается, что при приеме на работу признаются эквивалентными российским следующие документы, выданные в Украине: диплом и свидетельство о профессионально-техническом образовании, диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста, диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра (статьи 3-9).

Соглашение вступает в силу с даты подписания и является бессрочным. Его действие прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о таком намерении.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться к предусмотренным Соглашением документам, выданным до прекращения его действия, к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или Украину до прекращения действия Соглашения. Полученные ими документы будут признаваться эквивалентными в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Следовательно, если вы получили свой диплом до 15.05.1992 г. и после 26.05.2000 г. - нострификация диплома не нужна. А если получили диплом в период с 15.05.1992 г. до 26.05.2000 г. - то нострификация нужна, производится в «Главэкспертцентр».