Вопрос налогообложения при продаже доли в квартире после раздела имущества между бывшими супругами

• г. Москва

После развода и раздела имущества 3-х комнатная квартира была поделена между бывшими супругами по 1/2. Прежде квартира целиком была оформлена на бывшего мужа, теперь бывшая жена оформила 1/2 доли на себя и получила свидетельство о праве на 1/2 долю в квартире. При отчуждении этой доли путём продажи нужно ли будет платить налог? Или будет считаться, что квартира находилась в собственности с момента первичного приобретения и оформления только на бышего мужа? По сути квартира не меняла собственника, только при покупке была оформлена на одного супруга, а не на двоих.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да, нужно. Потому что, несмотря на то, что ранее квартира была оформлена на мужа, она, тем не менее, была еще с собственностью жены (просто в то время не были определены их доли). Поэтому, заплатить налог нужно.

Удачи!