Необходимость работы в муниципальном бассейне в выходные и праздники - законно или нет?

• г. Екатеринбург

Работаю в муниципальном бассейне, шестидневная рабочая неделя. Администрация заставляет работать по воскресеньям два раза в месяц и работать в новогодние праздники. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Что значит заставляет? Никто не может вас заставить делать то, что не предусмотрено вашим трудовым договором. Если работа в выходной день - должен быть приказ об этом, обоснованный. Если вы с ним не согласны - вправе обжаловать. И оплата соответственно в двойном размере.

Доброго времени суток, Светлана.

Нет, неправомерны такие действия. Такая работа (если сотрудник не против) должна оплачиваться в двойном размере, либо должны предоставляться отгулы).