Может затраты на подобные вещи иначе проводятся, нежели если бы я брал деньги, к примеру, на канстовары?

• г. Москва

Ситуация следующая: я получил деньги наличными в кассе своей фирмы на уплату госпошлины. Оплатил в банке госпошлину и получил соответственно квитанцию. В налоговой (куда я подавал документы, за что и была уплачена госпошлина) эту квитанцию естественно забрали. Я заблаговременно сделал ксерокс квитанции, который и предъявил бухгалтеру, на что бухгалтер ответил, что ей необходим оригинал квитанции для отчёта. И теперь у меня вопрос: как мне отчитываться перед бухгалтерией? Может затраты на подобные вещи иначе проводятся, нежели если бы я брал деньги, к примеру, на канстовары? В противном случае эти деньги могут вычесть из моей зарплаты, с чем я не согласен. Заранее благодарен за любой совет.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что госпошлина от юридического лица вообще-то должна выплачиваться этим лицом.

Если Вы платили по квитанции ПД-4 в Сбербанке, то у Вас ее не должны были принять, при указании на бланке в качестве налогоплательщика Вашей фирмы, т.к. форма ПД-4 не расчитана на платежи юрлиц.

Если Вы платили от своего имени, то Ваша фирма к этому платежу не имеет отношения.