Законность сокращения штата педагогов в середине учебного года и изменение режима работы Доу в группах

• г. Архангельск

Законно ли сокращение штата педагогов в середине учебного года, сейчас Доу работает 12 часовым рабочим днём, по 2 воспитателя на группе, хотят сделать 1,5 воспитателя с тем же режимом работы.

Ответы на вопрос (1):

Это не сокращение штата, поскольку никого не увольняют. Это называется изменение организационных условий труда и работник об этом должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца до этих нововведений. Должен быть соответствующий приказ и естественно это находится в компетенции работодателя. Если не согласны работать в новых условиях, то могут уволить по ст.77 ТК РФ.