Проблемы с Пенсионным фондом - задержка назначения пенсии для несовершеннолетнего сына

• г. Москва

У меня сложилась непритная ситуация с пенсионным фондом. 11 ноября 2016 года я обратилась за назначением пенсии по потере кормильца для своего несовершенолетнего сына. Инспектор вначале отказалась принимать, после уговоров, уделила 10 мин, не рассмотрев толком документы. Через 2 недели я узнаю, что пенсия назначена не была, потому что не хватает еще 1 справки из архива. Инспектор даже не попыталась со мной связаться, для того, чтоб я принесла недостающий документ. Отправила запрос почтой России. Как выяснилось позднее, данная организация давно переехала и письмо не дошло до адресата. В итоге я сама разыскала архив заказала и принесла справку. В ПФ мне сказали, что документы будут проверяться еще 2 недели. Таким образом первая пенсия будет начислена самое ранее-в январе. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, законно. Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений специалистом территориального органа.