В основном всеми хозяйственными делами занимался зам.

• г. Анапа

Очень прошу Вашей помощи, т.к. по месту жительства не могу обратиться ни к кому (бывший работодатель – бывший мэр города со всеми вытекающими). Проработав 4 года генеральным директором ООО, написала 01 ноября заявление учредителю об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет с 15 ноября, с 8 ноября ушла на больничный,15 числа получила трудовую книжку без расчета, т.к. еще находилась на больничном и мне объяснили, что получу расчет вместе с больничным.25 ноября сдаю больничный и мне объясняют, что расчет мне выплачен не будет пока не произведут проверку, вызвали аудитора. С 29 числа уехала по путевке в санаторий с ребенком и узнаю, что полным ходом идет какая то проверка, было дано указание бухгалтерии не выдавать мне расчет и оплату больничного, и на меня вешают огромные суммы, якобы подложные чеки, приобретение техники, которой сейчас в наличии нет, грозят завести уголовное дело. Есть у меня одна проблема - летом выдавали три месяца подряд премию но учредитель сказал чтобы выдавали не через кассу, а заставил меня взять под отчет сумму около миллиона, якобы потом все прикроем какими-нибудь чеками, вот теперь этот миллион тоже всплывает, ведомостей по которым выдавали людям премию нет и я думаю, что с сотрудниками будет проведена беседа, что ее и не было (премии). Вчера получила официальное письмо, что мне необходимо погасить задолженность в 2 млн руб.75 тыс. иначе передадут дело в суд…Аналогичное письмо, но с меньшей суммой пришло глав. Бухгалтеру. При приеме на работу со мной не подписывались ни какие акты приема-передач, при увольнении о же самое, за все 4 года не было ни одной ревизии, ни проверки. В основном всеми хозяйственными делами занимался зам. директора по хозяйственной части, но у него не было права подписи, поэтому все чеки, расходники-приходники подписывала я.

Что делать? Что мне грозит? И что я могу сделать в подобной ситуации? Как доказать, что я невиновна…

Заранее благодарю вас за ответ.

С уважением, Садыкова Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, к сожалению, пр и таком раскладе вам лучше решать вопрос о погашении этих денег, т.к. по обстоятельствам ваши действия расценят как хищение денежных средств. Это будет доказываться тем, что деньги в подотчет вы получили, согласно официальных документов поддельные чеки, ваши подписи. Эти факты свидетельствуют о мошенничестве. Вряд ли учредитель подтвердит вашу версию.