Можно ложить алименты на книжку до совершеннолетия ребенка?

• г. Николаев

Cкажите пожайлуста мы хотим, чтобы не мама а ребенок мог воспользоваться своими деньгами, можно-ли на ребенка открыть счет?

Ответы на вопрос (3):

Алименты,это денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка,распоряжаться алиментами в интересах несовершеннолетнего ребенка может тот родитель в пользу которого алименты взысканы. Поэтому мама имеет полное право распоряжаться алиментами.Интересно, а как же содержать ребенка,если денежные средства плательщик алиментов будет направлять на расчетный счет ? Хотя,если супруги достигнут соглашения, по этому вопросу,то возможен и такой вариант.

В дополнение к уже сказанному - на книжку можно будет перечислять 50 % алиментов, но это только по решению суда (придется по этому поводу обращаться в суд). Иначе все, что вы дарите ребенку - вы ему ДАРИТЕ, и это подарок, а не алименты.

По законодательству Украины не предусмотрены проценты перечисления на книжку.1/4 часть со всех видов заработка,но не менее 30% от прожиточного минимума в ПОЛЬЗУ СУПРУГА на содержания несовершеннолетнего ребенка.