Проблемы наследства - возможность вступить в наследство в досудебном порядке и вопросы о правах на дом и землю

• г. Санкт-Петербург

Дальнейшие действия.4 года назад у мужа умер дедушка. Его завещание мы увидели только сейчас. По завещанию мужу отходит половина их с бабушкой дома и вся земля (т.к.собственником земли был только дед, а дом был пополам). Бабушка еще жива, но по ее завещанию вторая половина тоже отходит мужу. Проблема в том, что в наследство не вступил никто.. Мы с мужем, ребёнком и бабушкой там прописаны, за дом все квитанции оплачивали, а вот земельный налог после смерти деда не приходил. Куда нам теперь обращаться? И можно ли еще вступить в наследство в досудебном порядке? Не отошла ли земля администрации? Как оправдаться, почему столько лет никого не было?

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить свои права на наследство без суда, если наследник и умерший наследодатель были зарегистрированы по одному адресу и нет спора с иными наследниками. Обращаться надо к любому нотариусу Санкт-Петербурга и открывать наследственное дело.

Для более полной и правильной консультации надо изучить все документы и обстоятельства более подробно. Обратитесь на очную консультацию к адвокату/юристу.

НЕ переживайте, все не так страшно. Если ваш муж проживал на момент смерти с наследодателем, то сроки принятия наследства для него не ограничиваются 6 месяцами. Он может принять наследство в любое время, вернее так, оформить свои наследственные права документально. А фактически, как это предусматривает закон, вы уже приняли наследство, если проживали там на день смерти дедушки. Совет - вам нужно получить справку формы № 3 о том, что вы жили с делом на момент смерти, и все, можете идти к нотариусу, он даст вам список документов, которые вам нужно собрать. Если же все-таки нотариус откажет, бывают и такие экземпляры, то вы без труда установите факт принятия вами наследства. Та же процедура будет действовать и для бабушки. В случае возникновения дополнительных вопросов по данной теме вы сможете задать их направив сообщение на электронную почту или в контакте.