Бывшие родственники моего знакомого пытаются принудительно выписать его из квартиры, несмотря на его право на пожизненное проживание. Какие документы и действия необходимы для признания гражданина живым и воз

• г. Тверь

Бывшие родственники моего знакомого пытаются выписать его из квартиры, где он имеет право пожизненного проживания (не участвовал в приватизации). В квартире он не проживает, так как ему создали условия, чтобы он сам удрал из квартиры. Чтобы его выписать, бывшие родственники подали в полицию заявление о признании гражданина умершим. Какие документы нужны, чтобы признать гражданина живым - нотариальная доверенность, подписи в банке или обязательно нужно идти к нотариусу и устанавливать факт нахождения гражданина в живых? Если в полиции не хотят отвечать, на каком основании гражданин объявлен в федеральный розыск, не хотят давать номер розыскного дела, не хотят в дело вносить сведения об опросе многих соседей, которые видят гражданина живым и пока здоровым. То есть хотят любыми средствами признать гражданина умершим и выписать. Можно ли идти в суд и признавать действия полиции незаконными, если у гражданина нет даже номера розыскного дела, есть только на сайте МВД, что гражданин находится в федеральном розыске как без вести пропавший.

Ответы на вопрос (2):

Регина,

вашему знакомому необходимо активно защищать свои права:

1.обжаловать бездействие сотрудников полиции в прокуратуру/судебном порядке.

2.подать иск в суд о вселении.

Здравствуйте!

1) Признание гражданина умершим производится в судебном порядке, но не полицией;

2) В полиции, скорее всего, заведено розыскное дело в связи с заявлением об утрате связи с родственниками;

3) Человеку нужно прийти в полицию и сообщить, что он жив и здоров.

В случае необходимости, рекомендую личную консультацию.