Легальный обман - как мои свекровь и новый собственник выгоняют меня и моего сына из дома, построенного ещё в 1969 году
199₽ VIP

• г. Владикавказ

В 1969 году свекр получил от колхоза земельный участок где вместе с женой построил дом. Дом был записан в похозяйственную Книгу и признан как колхозный двор. В 1973 году кто то меняет главу хозяйства со свекра на свекровь без оснований простым перечеркиванием. Колхозный двор стал двором служащих. Фамилия свекрови на тот момент была неправильно записана у неё никогда не было такой фамилии Правда потом через несколько лет она была исправлена на правильную тоже без каких либо оснований В 1990 году я вошла в эту семью 1991 году родился мой сын 1998 году умирает мой свекр. В 2009 году мы пристроились к дому увеличив его площадь в 2 раза Вложили кучу денег на ремонт Но два года назад умирает мой муж а свекровь быстро оформляет, ранее никогда не оформленные, землю и дом на себя, и продаёт его вместе со мной и сыном. Сейчас новый собственник выгоняет нас и дома. Что нам делать.

Ответы на вопрос (8):

Попробуйте обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со свекрови неосновательного обогащения согласно статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

ЗДравствуйте, если честно, то дело крайне сложно, непонятно, почему вы так долго ждали. Максимум, что вы сможете доказать, это что вы вкладывали туда деньги, остальное будет сделать сложно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---Здравствуйте, у вас сложное дело и не факт что есть шансы даже в суде что-то доказать. На моё мнение их вообще нет. Если свекровь была собственником дома, то она имела полное право его продать, а новый собственник имеет право снять вас с регучёта в судебном порядке вместе с ребёнком. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

1.Единственный вариант у вас это подача иска в суд ст.ст 131 и 132 ГК РФ о признании недействительным договора купли-продажи.

В суд вам нужно будет доказывать ст.ст 55 и 56 ГПК РФ что вложение в дом существенно увеличили его стоимость и,что этот дом по сути стал совместной собственностью.

2 Что касается варианта взыскания денег в качестве неосновательного обогащения ст.1102 ГК Рф,то такой вариант не пойдет. Потому что нет здесь никакого неосновательного обогащения-так как вы добровольно и осознанно вкладывали деньги в ремонт дома

3 Дело у вас крайне сложное и ни один юрист не даст вам гарантии что вы сможете суд выиграть. Но с другой стороны иного варианта у вас нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Обращаться в муниципалитет.

Признавайтесь нуждающимися и ждите жильё.

Ст. 292 ГК РФ однозначна.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Здравствуйте. Права на наследство к сожалению в этом случае у вас нет.

Если у вас есть возможность доказать, что вы вложили в ремонт большие средства. То подавайте в суд иск на свекровь о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Анжела, здравствуйте.

Я всё же считаю, что шансы у Вас есть, хоть и небольшие. Связаны они именно с возможностью доказать здесь наличие наследственных правоотношений и оспорить сделку купли-продажи спорного имущества.

К сожалению, ничего не написали, принимал ли Ваш муж наследство после смерти своего отца (Вашего свёкра) подачей заявления нотариусу; принимали ли Вы с сыном наследство после смерти мужа подачей заявления нотариусу. Если этого не было, то придётся в том числе доказывать фактическое принятие Вами наследства, поскольку имуществом (спорным, которое в последующем было "оформлено" на свекровь) потенциальные наследники пользовались, улучшали его и т.п. Правоотношения по наследованию регулируются 3 частью Гражданского кодекса РФ. Ну и с основанием регистрации права собственности свекрови нужно будет разбираться и признавать недействительной государственную регистрацию права собственности свекрови; признавать недействительной сделку по отчуждению спорного имущества покупателю с возвращением части спорного имущества в наследственную массу (если возможно считать его совместно нажитым в браке со свёкром) и признанием права собственности на его идеальные доли за Вами и сыном по основанию наследования. Да, дело сложное, но выхода у Вас другого нет. Либо смириться и быть выселенной с ребёнком на улицу. Либо судиться отстаивать свои права.

Пишите: "Сейчас новый собственник выгоняет нас и дома. Что нам делать?" Ни в коем случае не уходить из дома, а посылать нового покупателя в суд - выселить он Вас может только в судебном порядке. Но Вы этого не дожидайтесь. Вам следует найти юриста, адвоката на месте и получить квалифицированную юридическую помощь на предмет защиты Ваших прав.

Здравствуйте, Анжела!

На данный момент пока Вы зарегистрированы в доме, Вы имеете право в нем проживать. Но, к сожалению. До тех пор, пока не будет принято судебное решение о Вашем выселении и снятии с регистрационного учета. Как только решение суда о выселении вступит в законную силу, Вам придется съезжать из дома. Иначе выселение будет происходить при участии судебных приставов. У Вас есть еще 2-3 месяца со дня подачи иска новым собственником дома.

Судебный спор по поводу вложенных в ремонт дома денег или по поводу самого дома никак не приостановит Ваше выселение.

Единственное, после вынесения решения Вы можете попросить у суда, вынесшего решения, об осрочке его исполнения. Но на срок, не более 10 дней.

По поводу наследования и вложенных в ремонт дома денег надо разбираться отдельно и обстоятельно. Смотреть какие доказательства у Вас имеются о расходах на ремонт, кто принимал наследство, принимал ли наследство Ваш муж ит.д. Шансы побороться в любом случае есть, если не отчаиваться и не опускать руки:)

Если понадобится помощь, собирайте все имеющиеся у Вас документы и обращайтесь ко мне в личку, на электронку. Обязательно постараюсь Вам помочь.