Вопросы о приоритетном праве выкупа доли наследства и законной передаче данных брату

• г. Барнаул

Снова обращаюсь к вам с вопросами. Я отослала письмо отцу с уведомлением о приоритетном праве выкупа 1\3 моей доли наследства (дом), но он отказался получать письмо. Считается ли это автоматическим отказом и могу ли я продать свою долю другим лицам?

И второй вопрос: мой брат, является ещё одним совладельцем доли в бабушкином доме. Но я не знаю его адреса, по причине ссоры. Со мной он не хочет общаться, а его непосредственным представителем является двоюродная сестра. Ей, как посреднику я написала через "однаклассники" , так как не знаю её новый адрес, она проживает в другом городе. Скажите может ли данная переписка являться законной передачей данных и оповещением брата по вопросу приоритетнойт продаже доли ему?

с нетерпением жду вашего ответа.

Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

Если письмо отцу вы направили с уведомлением по место проживания, то такое уведомление в случае нахождения у вас на руках уведомления с почты что оно отправлялось будет надлежащим уведомлением. Можно еще распечатать по номеру почтового отправления на сайте почты россии все движение письма.

Уведомление в одноклассниках не будет является надлежащим уведомлением, надо делать также как и с отправлением отцу. Попробуйте обратится к знакомому сотруднику МВД чтобы он не официально дал вам его адрес (все же он ваш родственник)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ждите месяц с момента отправки пиьсма и будет считаться, что отказался.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

Переписка не будет являться доказательством, в суде ее воспримут вяло.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Неполучение отцом уведомления, считается надлежащим уведомлением, но нужно выждать месяц. А брата нужно лично уведомлять, а переписка в одноклассниках таковой не является. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вновь обращаюсь к вам за советом.

Я отослала брату и отцу письма с уведомлением о приоритетном праве выкупа моей доли, но они проигнорировали их, даже не узнав содержание. Письма вернулись на почту, где пробудут положенный им срок. У меня вопрос, могу ли я теперь, по истечению данного срока предложить выкупить свою долю (1\3) или сделать дарственную на третье лицо не обращая внимания на возмущение родственников.

С уважением к вам, анна.

Дом на который оформили наследство через суд на меня и мою сестру находится в Крыму (Украина), я гр-нка РФ и моя сестра тоже. Наследников было четверо. Старший брат отказался от наследства в мою пользу (он гр-н РФ), а младший брат в пользу сестры, но он гр-н Украины и прописан в доме. Сестра хочет продать свою долю. Является ли младший брат прописанным на доле сестры если он отказался от наследства в ее пользу? Сможет ли она продать свою долю вместе с прописанным братом? Ремонт дома был за мой счет. Она отказывается вкладывать деньги в ремонт дома.

В частном доме два собственника (родные брат и сестра). В доме порживает их мама. Сестра живет в другом городе, содержать дом не хочет. Дом требует ремонта. Брат один все тянет на себе. Как заставить сестру тоже в этом участвовать. Долю свою продать брату она не хочет. Как поступить брату? Можно ли через суд лишить ее права собственности?

Умер мой отец. Доля отца в доме 1/2 а вторая у его сестры. Отец на дату сметри был разведен с мамой. В натариусе выяснили, что 1/2 доли делится между мной, моим братом, и бабушкой проживающей в том доме.

Документы поданы на переоформление. Брат отказался от наследства в мою пользу. Бабаушка написала дарственную 1/6 части дочери (сестре отца). Сестра отца начала просить отдать долю безвозмездно, мотивируя что там проживает бабушка и та доля как компенсация за уход. Также имеются доли в двух транспортных средствах. Сестра шантажирует, что если не отдам долю дома, то с транспортными средствами, переоформления или документа об отказе не будет. Хотя транспортные средства, были до смерти куплены отцом и мной с братом в складчину. Есть переписка сестры отца и мной с угрозами, оскорблениями в мой адрес в социальной сетях, после того как мой брат отказался в мою пользу. Хотя и брату до момента как отказался, также звонила сестра отца с угрозами, оскорблениями с просьбой отказаться в её пользу. Натариус который оформляет наследство является подругой и одноклассницей сестры отца.

Хочу продать свою долю (1/4 часть двухкомнатной приватизированной квартиры). Остальная часть квартиры принадлежит моим родственникам по 1/4 каждому: отцу, матери и сестре. Я написал и отправил через нотариуса письмо о продаже своей доли на имя матери и получил уведомление о его получении. Могу ли я теперь продать свою долю чужому человеку или еще надо отправить письма на адрес отца и сестры? Сестра проживает вместе с матерью, а отец по другому адресу.

Вопрос по наследству. Имея 75% доли дома по наследству(у брата 25),я отправляю ему заказное письмо о продаже своей доли, жду,либо согласится на выкуп, либо откажется, если ответа нет, то через месяц я могу идти заключать сделку купли-продажи?брат, его жена и ребенок 12-ти лет прописаны в этом доме. Заведомо он мне сказал что выкупать мою часть он не будет. Ребенок собственником не считается, ведь так?повторюсь, что дом по наследству от отца.

Мой отец после смерти своего отца (моего дедушки) в 1992 г. под давлением своей матери отказался от доли в наследстве (у моего отца есть еще 2 брата). на данный момент он хочет вернуть свою долю наследства. Мать жива, но общаться не хочет. Можно ли моему отцу вернуть свою долю наследства? Если он не может, то могу ли я в будущем претендовать на долю наследства как прямой наследник отца и имея прописку в бабушкином доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! 2 к.кв.в ипотеке. Задолженность перед банком 200 т. руб.3 собственника,2 проживают в этой кв. Я проживаю в другом месте. Месяц назад мною были отправлены письма о продаже моей доли двум другим собственникам. Один собственник получил моё письмо (я получил уведомление), но ответа не последовало, второй проигнорировал, письмо вернулось назад. Могу ли я продать свою долю третьим лицам? Они внесут мне аванс и я смогу рассчитаться по ипотеке, позже продав им свою долю. Могут ли двое собственников через суд оспорить продажу моей доли третьим лицам?

Такой вопрос. Вступил в наследство, выяснилось по данному адресу зарегистрировано 2 дома, но кадастровый номера разные, в сельсовете данного посёлка предлагают переименовать на другой адрес, в доме прописана моя сестра, но она проживает в другом городе, нет возможности приехать. ВОПРОС: после изменения адреса что будет с пропиской моей сестры?

Хочу продать свою 1/3 доли. Один совладелец проживает в своей доле, другой его брат живет на севере. Через натариуса послала письма о продаже доли и так как не знаю адреса другого, письмо его направила по месту владения доли. Скажите может ли он потом оспорить сделку, если получается, что он письмо никак не получит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение