Вопросы о приоритетном праве выкупа доли наследства и законной передаче данных брату

• г. Барнаул

Снова обращаюсь к вам с вопросами. Я отослала письмо отцу с уведомлением о приоритетном праве выкупа 1\3 моей доли наследства (дом), но он отказался получать письмо. Считается ли это автоматическим отказом и могу ли я продать свою долю другим лицам?

И второй вопрос: мой брат, является ещё одним совладельцем доли в бабушкином доме. Но я не знаю его адреса, по причине ссоры. Со мной он не хочет общаться, а его непосредственным представителем является двоюродная сестра. Ей, как посреднику я написала через "однаклассники" , так как не знаю её новый адрес, она проживает в другом городе. Скажите может ли данная переписка являться законной передачей данных и оповещением брата по вопросу приоритетнойт продаже доли ему?

с нетерпением жду вашего ответа.

Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

Если письмо отцу вы направили с уведомлением по место проживания, то такое уведомление в случае нахождения у вас на руках уведомления с почты что оно отправлялось будет надлежащим уведомлением. Можно еще распечатать по номеру почтового отправления на сайте почты россии все движение письма.

Уведомление в одноклассниках не будет является надлежащим уведомлением, надо делать также как и с отправлением отцу. Попробуйте обратится к знакомому сотруднику МВД чтобы он не официально дал вам его адрес (все же он ваш родственник)

Здравствуйте, ждите месяц с момента отправки пиьсма и будет считаться, что отказался.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

Переписка не будет являться доказательством, в суде ее воспримут вяло.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Неполучение отцом уведомления, считается надлежащим уведомлением, но нужно выждать месяц. А брата нужно лично уведомлять, а переписка в одноклассниках таковой не является. Удачи Вам и всего самого наилучшего.