Конфликт между родителями и учителями - лишение родителей прав из-за недостаточной успеваемости ребенка

• г. Шарыпово

Ребенок живет у бабушки с дедушкой и учиться в школе по месту проживания. Плохо усваивает программу из-за этого учителя хотят лишить родителей родительских прав. Имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что в качестве основания лишения родителей родительских прав Семейный кодекс предусматривает:

уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин;

злоупотребление родителей своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.)

жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними; заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. В случаях, а также тогда, когда при рассмотрении дел будет установлено, что требование о лишении родительских прав является необоснованным, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об отобрании ребенка (ограничении родительских прав) и передаче его на попечение органов опеки и попечительства.

С уважением Ирина Владимировна.