Правильность учета оплаты энергоносителей в приватизированной комнате общежития и необходимость двойной оплаты мест общего пользования

• г. Самара

В приравненной к однокомнатной квартире приватизированной комнате в общежитии оплату за энергоносители установили по нормативам однокомнатной квартиры + оплата неприватизированных мест общего пользования (прихожие, кухня, туалет, душевая).

Норма потребления в квартире состоит из расходов жилой комнаты + прихожая, кухня, совмещённый с/у.

Получается, что оплата мест общего пользования (прихожая, кухня, туалет, душевые) производится дважды.

Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Получается, что оплата мест общего пользования (прихожая, кухня, туалет, душевые) производится дважды.

Правильно ли это?

вам надо письменно обратиться в бухгалтерию вашей в управляющую компанию и просить дать основанный расчет; если вы с ним не согласны, напишите свои возражения - если будет спор, обратитесь в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я собственница 2-х комнатной квартиры, приватизированная где есть туалет, ванная, кухня и прихожая. Но квартира находится в бывшем-доме общежитии. Администрация мне доказывает что у меня коммунальная квартира и я должна еще оплачивать места общего полтьзования (душевые, туалеты, кухни, коридоры) но я туда не хожу и даже доступа не имею. Кто прав? Ведь я купила отдельную квартиру, а не комнату? Очень прошу помогите!

Приватизированную комнату в общежитии законодательством РФ по юридическому статусу приравняли к однокомнатной квартире в МКД.

Места общего пользования не являются собственностью жильцов.

Разводка инженерных сетей, подающих энергоносители, не позволяет жильцам произвести установку приборов учёта.

Должны ли собственники только одной жилой комнаты оплачивать объемы, установленные по нормативам на отдельную однокомнатную квартиру, соответственно, с учетом количества проживающих?

В собственности имеется комната в общежитии семейного типа (несколько комнат с разными семьями, туалет и кухня-места общего пользования). По всем документам она идет как жилая комната, с общей и жилой площадью 13,7 кв.м. В свидетельстве о приватизации и о гос. регистрации права, написано жилая комната она же квартира № 14. Необходимо ли в этом случае получать согласие соседей на продажу комнаты-квартиры?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня есть в собственности комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две другие комнаты в собственности у др. людей, являющихся между собой родственниками (песионерка и взрослая внучка). Как должна начисляться плата за комм-е услуги и тех. обслуживание мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня). Мне всегда начисляют половину платы, но их общий метраж комнат больше, чем моя комната. Правильно, но ли это? Мне знакомая посоветовала выяснить этот вопрос, т.к. с ее слов оплата за места общ. пользования в комм. Квартире должна начисляться пропорционально кв.м. комнаты. Т.е. получается, что я живу одна в своей комнате и плачу за места общ. пользования 50%, а у соседей - 2 комнаты (у них один лицев. Счет на обе комнаты), общий метраж комнат больше и они тоже платят 50%. Подскажите пожалуйста.

1.Скажите, пожалуйста, кому пренадлежат места общего пользования в коммунальной квартире (туалет, кухна, прихожая)? Две комнаты, два совладельца, у каждого своя комната. В договоре купли-продажи и в свидетельстве о гос. регистрации указана общая площадь квартиры, жилая площадь и площадь объекта, то есть самой комнаты. О доле в местах общего пользования не сказано ничего.

2. В случае покупки обоих комнат одним собственником, кому принадлежат эти общие места?

Спасибо за ответ.

Соседка в общежитии сдает комнату. Комната в собственности. Общежитие в статусе многоквартирного дома. Туалет, душ, умывальник, кухня-являются местами общего пользования. Могут ои квартиранты проживать без договора аренды, без регистрации в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировала комнату в бывшем общежитии. Можно ли установить электрический счетчик в комнате? Как будет учитываться потребление электричества за места общего пользования: душевая, туалет, кухня и коридор? Можно ли установить эл.счетчик самой не уведомляя электросети. Мне сказали, будет утвержденная управляющая компания. Тогда можно. А как правильнее это сделать?

Купили комнату в общежитии. В секции 8 комнат. 2 года назад там был сильный пожар. Ну и соответственно все в ужасном состоянии. Мы сами своими силами сделали проводку, водоснабжение и ремонт в комнате. Но места общего пользования, т.е.. кухня, общий коридор, душевые, и санузел все в черной копыте после пожара. Кто должен восстановить состояние мест общего пользования после сильного пожара, в жилой секции из 8 комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение