Возможные нарушения прав потребителя при возврате денег за неисправный смартфон в магазине ДНС

• г. Краснодар

Ситуация моя такого, 22 ноября я купила смартфон в магазине ДНС, 23.11.2016 года обнаружились неисправности в нем. Я написала претензию и потребовала возврата денег, основания ст.18 и ст. 22 "Закона о защите прав потребителей". 25.11.2016 у меня магазин принял претензию, телефон взяли для проверки качества. Согласно статье 22 Закона они обязаны вернуть мне деньги в течении 10 дней. Вопрос мой такой, выходные дни входят в число дней или при подсчете дней мне их не надо учитывать? И еще в магазине мне сказали, что экспертиза проверки качества может занять до 21 дня, что естественно меня не устраивает. По Закону все эти действия должны уложится в 10 дней. Если пройдет срок исполнения, они ничего не ответят, каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже подавали претензию, разрешая спор в досудебном порядке, следующей инстанцией для решения спора будет суд, куда вам нужно будет обратиться с исковым заявлением в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.