Продавцы скрыли информацию о поставке товара в отсрочку - как отказаться от возврата долга?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Поставщик отгрузил товар по просьбе продавцов в отсрочку. Магазин сезонный, работает пол-года. Сезон закончился и спустя два месяца поставщик просит вернуть долг. Продавцы скрыли информацию о поставке этого товара в отсрочку. В договоре поставки товара сказано, что "расчет за каждую партию товара производится наличными денежными средствами в кассу поставщика". Имею ли я право отказаться от оплаты товара. (продавцы уволены, сезон закончился)

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Нужно оплатить поставку.

Если есть договор.

Ст. 506 ГК РФ указывает:

"По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием."

Надо руководствоваться условиями договора. Если в соответствии с договором и иной документацией расчет произведен, то можете отказаться от оплаты. Нет - не можете. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Добрый день.

Если у вас заключен договор поставки и там прописаны условия оплаты, то вы не можете просто так отказаться от оплаты. Однако если вы не подписывали договор, то в суде можете его оспорить.

Здравствуйте!

Нет, не имеете.. Обязательства должны исполнятся надлежащим образом.. Если не оплатите, то поставщик может обратится в суд и требовать оплату..

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Согласно ст 307 ГК РФ. обязательства возникают из договора

2 Согласно ст 309 ГК РФ обязательство должно выполняться надлежащим образом исходя из условий обязательства Другими словами если в договоре прописано:что "расчет за каждую партию товара производится наличными денежными средствами в кассу поставщика",то таким образом Вы и должны исполнять свое обязательство, потому что согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства

3 если откажитесь от оплаты товара, то оплату взыщут в судебном порядке плюс еще судебные издержки.

Татьяна!

Ситуация требует детального разбирательства. По закону вы обяаны исполнить условия договора, те оплатить товар. Ст.486 ГК РФ.

Но!по существу, какими правами наделен продавец, чтобы брать товар на реализацию с отсрочкой платежа? Есть в договоре упоминание об отсрочке оплатить товар?

Получается не вы взяли, а продавец взял обязательства на себя? Кто подписал товарораспорядительные документы? На каких условиях эти договоренности основывались? Если вы не знали о сделке, то вас ввели в заблуждение. С какой целью? И тд и тд

В вашем случае нужно разбираться. К продавцам бы так же предъявила требования.