Арендодатель отказывается вернуть оборудование до решения долговой ситуации

• г. Иркутск

Я арендую место в ТРЦ под остров. У меня есть некоторый долг перед арендодателем, в связи с этим мне отключили электричество. Поэтому, поскольку истекает срок договора аренды то продлевать его я его не собирался. У меня в кофейне (остров) стоит оборудование - кофемашина и кофемолка, которые были мне переданы в аренду третьей компанией, никак не связанной с арендодателем. Я решил оборудование вернуть, и для этого мне необходимо было вывезти из ТРЦ, однако арендодатель заявил, что пока я не расчихаюсь с ними, они будут удерживать все оборудование, в т. ч то, которое принадлежит другому юр.лицу на правах собственности.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском, это займет много времени, или договаривайтесь, предложите график погашения вами долга. Всего доброго!

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в помещении после прекращения договора, в обеспечение обязательства по внесению арендной платы, если эти лица являются предпринимателями.

Право на удержание вещи должника возникает лишь в том случае, когда вещь оказалась во владении кредитора на законном основании

В данном случае арендодателю вещь не передавалась, он её захватил самовольно, а потому его действия не правомерны.

Вот. если бы Вы съехали, а вещь оставили, а потом бы заявили о её возврате, тогда было правомерно её удержание.

Я решил оборудование вернуть, и для этого мне необходимо было вывезти из ТРЦ, однако арендодатель заявил, что пока я не расчихаюсь с ними, они будут удерживать все оборудование, в т. ч то, которое принадлежит другому юр.лицу на правах собственности.

Обратитесь в полицию. Полиция обязана помогать в таких ситуациях. Практика такая была.