Как лучше оформить квартиру на дочь для обеспечения безопасности одинокой мамы?

• г. Москва

Маме 89 лет, одинока. Как лучше оформить квартиру на дочь, составить договор ренты пожизненный или договор купли-продажи. Устала оберегать ее от посторонних лиц, которые крутятся около нее. Мама живет отдельно в Солнечногорске. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (7):

Если мама согласится - оформите договор дарения вам. Мама при жизни не сможет распорядиться имуществом в этом случае (завещание также не поможет)

Добрый день! Если мать согласна, то и вовсе можно оформить договор дарения - дом будет в Вашей собственности. Если мать боиться, что Вы ее обидите, то договор ренты - он оформляется у нотариуса. Если есть еще другие дети, то чтобы не было спора сделайте обследование в психиат отделении поликлиники на предмет того, что она понимает значение своих действий и руководит ими накануне дарения или в день дарения, чтобы нельзя было Ваш договор оспорить другими наследниками. Если Вы в браке, то оформить договором дарения дом будет Вашей личной собственности, а по договором купли или ренты - общей совместной с Вашим супругом.

Составьте и заверьте договор пожизненного содежания с иждивением у нотариуса, а затеем пройдите государственную регистрациюв росреестре.. Удачи..

Здравствуйте! Мать может подарить по договору дарения дочери квартиру. В этом случае дочь будет собственником. Мать так и останется проживать в квартире.

Оформите договор дарения и вы будете собственницей, и после смерти мамы не придется переоформлять имущество у нотариуса, платить госпошлину. Сейчас это будет стоить дешевле. 2000 госпошлина за регистрацию права собственности и договор дарения можно составить у любого адвоката, юриста, агенство недвижимости.

Здравствуйте, если мама согласна, то лучше всего если она подарить Вам квартиру, при этом Вы будете освобождены от уплаты налога на дарение, так как являетесь близкими родственниками. Также Ваша мама может написать завещание в Вашу пользу, но в любой момент такое завещание может быть ее отозвано.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Светлана, можно и так и так поступить. Конкретно для Вас договор купли-продажи или даже дарения лучше. "эти лица" могут относительно ренты, скажем, уговорить маму иск в суд подать, что Вы ее не обеспечиваете.