Банк вводит оплату за обслуживание банковской карты - что делать в данной ситуации и каковы шансы на успех судебного разбирательства?

• г. Черкесск

Сегодня мне позвонили из банка, и сообщили, что за обслуживание банковской карты, которая у меня уже год, и мне ее банк подарил в прошлом году за открытие вкдала, вводится оплата, 1500 в год. По одной карте я им должна эти деньги, а по второй они уже сами, без моего ведома списали эти полторы тысячи в счет оплаты. Я возмущена до предела, дело в том, что когда карту оформляли, ни какой речи про полторы тысячи оплаты не было, говорили дарим, берите и пользуйтесь, спасибо, что Вы с нами, а спустя год молча, не предупредив. Залезли в карман, иначе я это не расцениваю. Я заявила, что буду, если понадобится с ними судиться, как мне лучше поступить в данной ситуации? Собираюсь для начала написать что-то типа претензии руководству банка, а не подействует, буду подавать в суд. Каковы мои шансы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правильно описали порядок Ваших последующих действий, сначала заявить в претензионном порядке в банк, а после того как банк откажет в удовлетворении этого требования (99,9999999999% вероятность) заявлять исковое заявление в суд.

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Согласно статье 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом шансы у Вас есть.