Отказ начальника от выдачи трудовой книжки и незаконное возложение долга - как правильно действовать?

• г. Саранск

Сложилась такая ситуация. После увольнения с работы, работала у ИП, начальник не отдает трудовую книжку, вешает на меня огромный долг по не досдаче. Документы ни каки е не подписывала, о долге сообщили через день после увольнения. Как поступить в данной ситуации и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Обратитесь в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Добрый день.

Действия работодателя незаконны. Трудовую вам обязаны отдать в последний день работы. Если не отдают обращайтесь в суд. Также можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.