Как разобраться с нерегулярной работой и задержкой медицинской книжки - советы и рекомендации

• г. Томск

Работала в фирме. Не знаю на каких условиях, документы подписывались быстро, без объяснения. Сказали только что не официально. Но в трудовой книжке есть запись о приеме на работу и об увольнении. Не отдают медицинскую книжку. Ссылаются на то, что она была оформлена в рассрочку и я обязана оплатить остаток долга. Только после этого ее отдадут.

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в инспекцию труда, должны выдать в день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! В день увольнения с Вами обязаны произвести окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ) и выдать все документы связанные с работой. Удерживать документ (мед. книжку не имеют права). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работали в строительной фирме, договора не подписывали, работали по трудовой книжке. Написали заявление на уволнение по собственному желанию. Работодатель не отдает трудовые книжки. В офисе фирмы нам сказали, что пока небудет доделана работа, книжки остануться у них. В противном случае занесут запись порочущуй весь трудовой стаж. Договор на производственные работы мы не подписывали, все было на словах. Подскажите, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

У нового сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы в трудовой книжке. 1.Какие санкции применят на организацию если она оформит нового сотрудника по основному месту работы?

2.Можно ли сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке, без записи об увольнении?

3.Можно ли внести запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку новому работодателю? Какие документы необходимо предоставить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Запись в трудовой книжке записана, официально не работали! (отчислений не производилось). При устройстве на новую работу эту книжку (копию) отравляли в ПФ РФ. Запись была записана ошибочно, что делать в такой ситуации, что бы не был нарушен закон о поддельной трудовой книжки?

Надеюсь на подсказку юристов. Моя ситуация: работала у частного предпринимателя продавцом. Была оформлена, есть запись в трудовой книжке, проработав 6 месяцев, хозяин заставил меня уволиться и оформил запись в трудовую книжку. Проблема в том, что запись есть, а печати нет, и отказывается ставить печать, мотивируя тем, что одной записи о принятии и увольнении в трудовой книжке достаточно. Прав он? Как мне поступить, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит фальшивая запись в трудовой книжке тому человеку, кто ее сделал? (запись о приеме верная, об увольнении в трудовой поставили только печать без записи, организация уже не функционирует, но не ликвидирована) запись об увольнении оформлена с увеличенным стажем, в связи с тем, что после увольнения из данной организации вся работа была неофициальной. Заранее благодарна.

Человек является Генеральным директором в двух фирмах. В трудовой книжке сделана запись о приеме на работу только в одну фирму. Эта фирма прекратила свою деятельность (продана). В трудовой книжке сделана запись об увольнении из проданной фирмы. Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу Генерального директора в действующей фирме и с какого числа, если он там работает уже два года, а запись нужно сделать только сейчас.

Спасибо.

Как быть в ситуации: у сотрудника в трудовой книжке нет записи с первого места работы об увольнении, но стоит печать (на текущий момент, данная фирма ликвидирована), после первой записи о приеме на работу, была внесена запись о приеме на другую работу со следующим номером, сотрудник кадрового отдела пропустил этот момент. После этого, было также сменено неск мест работы. В фирму, которая не поставила запись об увольнении, обращаться бесполезно, никого не найти. Также интересует, каким образом можно подтвердить стаж сотрудника в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение