Как разобраться с нерегулярной работой и задержкой медицинской книжки - советы и рекомендации

• г. Томск

Работала в фирме. Не знаю на каких условиях, документы подписывались быстро, без объяснения. Сказали только что не официально. Но в трудовой книжке есть запись о приеме на работу и об увольнении. Не отдают медицинскую книжку. Ссылаются на то, что она была оформлена в рассрочку и я обязана оплатить остаток долга. Только после этого ее отдадут.

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в инспекцию труда, должны выдать в день увольнения.

Здравствуйте, Екатерина! В день увольнения с Вами обязаны произвести окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ) и выдать все документы связанные с работой. Удерживать документ (мед. книжку не имеют права). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.