Реструктуризация долга в банке Русский Стандарт - возможность избавиться от пеней и лучшие варианты погашения

• г. Барнаул

У меня в банке Русский Стандарт долг 600000, мне сказали, что на них уже есть пени + 700000. Если соглашусь на реструктуризацию, то пени спишут. Я должна внести сейчас 20000, затем банк принимает решение для реструктуризации. После этого: год плачу по 10200, затем 5 лет по 19900. Я сейчас не работаю, как лучше поступить.

Ответы на вопрос (6):

Лидия, как лучше поступить не идит на поводу у Банка, так как это развод.

Не можете не платите, ждите суда, а в суде можете просить снизить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ.

Не платите до суда. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Лучше подумать о возможности обращения в арбитражный суд с иском о банкротстве. Но естественно это в случае невозможности погашения долга. Как поступить в любом случае решать Вам. Предложенная вам рассрочка тоже актуальна.

Добрый день! Лучше платить как и платили пусть идут в суд там вы сможете уменьшить проценты в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Добрый день!

Вам нужно решить сможете ли вы предложенный вам вариант реструктуризации финансово обеспечить.

Если у вас нет возможности, то ждите суда.

В суде вы можете заявить о снижении суммы процентов и неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Благодарю за вопрос.

Здравствуйте,

Верить на слово сотрудникам банка не стоит. Нужно чтобы это было подкреплено документально. Если банк с вами подпишет дополнительное соглашение, в котором будет прописано, что при внесении вами 20 тр банк вам списывает все пени и обязуется в такой-то срок предоставить вам реструктуризацию долг, то тогда можно пойти на сделку и внести платеж. А если все это чисто устно, то не стоит. Деньги могут уйти на пени, а пени не списаться, да еще могут и увеличиться.

Удачи и всего самого наилучшего.