Мошенничество в интернете - Как защититься и куда обратиться?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, переехали в другой город на новое место службы, срочно нужны были деньги, в интернете нашла частного кредитора, просила 150000 на 3 года, все шло хорошо, потом кредитор запросила 1500 за перевод комиссии денежных средств, я ей отправила, чек у меня есть, потом она мне прислала свою расписку, паспорт, снилс, я тоже отослала ей свои документы для оформления, потом она запросила сумму 1 ежемесячного платежа и после этого она должна была отправить деньги, в итоге ее телефоны недоступны и на письма по электронной почте она не отвечает. Что мне делать? Куда идти жаловаться? И вообще эио выиграшное дело?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть подтверждение оплаты конкретному гражданину то конечно можете обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

У вас есть шансы. В суд надо обратиться по месту нахождения ответчика.

То,что Вы написали, очень похоже на мошенническую схему. Если у Вас все общение происходило удаленно (дистанционно) то шансов вернуть свои средства, практически отсутствуют.

Скорее всего, Вам прислали скан документов другого человека.

Оплата дистанционно так же могла быть переведена Вами на чужой счет, и снята.

В любом случае Вам не мешает написать заявление в полицию по данному факту.