Имеют ли право сносить мой сарай, если он попадает под застройку. Права собственности у меня нет. И что мне делать?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, требовать выкупную цену за сарай, если он не является самовольной постройкой, если является то его снесут.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуй, снос возможен по решению суда.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, но только при наличии следующих оснований:

принадлежность земельного участка лицу;

отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;

отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;

наличие попыток легализации постройки – например, попыток получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 222 ГК РФ, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22)