Отказ в выплате детского пособия из-за указания способа получения через почту России - есть ли правовые основания?

• г. Ростов-на-Дону

Правомерен ли отказ в выплате детского пособия по причине указания мной способа получения этого пособия через отделение почты России, а не открытие счета в Сбербанке?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, нет законного основания для отказа.

Руководствуюсь документом Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

п.51

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709 н)

(см. текст в предыдущей редакции)