Оформление соглашения о добровольном разделе имущества без участия суда - возможно ли и как быстро?

• г. Барнаул

Можно ли без суда у нотариуса составить соглашение о добровольном разделе имущества и нужна ли оценка этого имущества экспертом? Можем мы сами оценить имущество для этого соглашения. И что будет быстрее суд или оформление соглашения?

Ответы на вопрос (7):

Да, без суда можно разделить имущество, обратитесь нотариальную контору и оформите там соглашение о разделе имущества. У нотариуса быстрее.

Быстрее будет оформить соглашение у нотариуса. А вот какие документы предоставить для соглашения, это лучше обратиться к тому нотариусу у которого будете оформлять соглашение о разделе имущества. Уточните сразу и размер госпошлины за подготовку и удостоверение соглашения.

Конечно соглашение у нотариуса и быстрее и дешевле. Стоимость имущества можете установить по соглашению супругов. Удачи. Спасибо..

Добрый день!

Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества является перераспределение прав собственности. Нотариальное удостоверение такого соглашения возможно только при наличии добровольной воли сторон и отсутствии между ними разногласий о переходе прав на имущество.

Через нотариуса будет быстрее.

Оценка не нужна. Ведь вы в добровольном порядке определяете судьбу имущества. Все это можно сделать за один день, а суд может растянуться на годы.

Добрый день!

Да. Можно у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества. Стоимость имущества можно определить по соглашению. Удачи и всех благ!

Здравствуйте! Можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение заключить быстрее, чем суд.