Возможно ли взыскать проценты за неисполнение судебного акта со страховой компании?

• г. Казань

Могу ли я подать иск к страховой компании за пользование чужими денежными средствами? Решением суда со СК взыскана сумма в мою пользу, но СК не торопилась их выплачивать. Исполнительный лист, заявление о возбуждении исполнительного производства с моими реквизитами, на которые необходимо было перечислить эти денежные средства были направлены в ФССП. Мои обращения по телефону в СК не принесли результата. Пришлось обращаться в суд за дубликатом, который был мне выдан и который я направила непосредственно в банк, обслуживающий эту СК.Денежные средства я получила, но 8 месяцев СК игнорировала выплату и судебные приставы тоже не предпринимали никаких попыток. Каковы мои шансы на взыскание % за неисполнение судебного акта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В ГПК есть статья, расчет посмотрите в интернете. Ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Удачи!

Добрый день! Можете по обратиться в суд за взыскание % за пользование чужими денежными средствами по 395 гк РФ. Кроме этого, Вы можете обратиться с заявлением в суд, вынесший Решение об индексации денежных средств в порядке ст. 208 ГПК РФ. В последнем случае для индексации денежных средств запросите справку из Управления Росстата об индексе инфляции за период вступления Решения суда в силу и до его фактического исполнения.