Вопросы по сокращению должности после декретного отпуска - сроки уведомления и выплаты заработной платы

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации:

16 января 2017 года я должна выйти на работу после декретного отпуска (14 января 2017 ребенку 3 года). До ухода в декрет я работа начальником отдела, за время моего отдела в организации произошло 3 сокращения и мой отдел престал существовать вообще.

Мне предлагают следующие варианты:

1. Выбрать из того что предложат (но есть только должность секретаря).

2. Уволиться в первый рабочий день 16 января по сокращению.

Я не могу понять

1. ведь чтоб сократить работника его должны уведомить за 2 месяца? Как они меня могут сократить в первый рабочий день? В каком документе это можно посмотреть? Как в этом случае считается выплата при сокращении?

2. Если 16 января меня уведомят о сокращение, то что мне делать 2 месяца? Где я должна работать? В этом случае мне будут платить какую зарплату? Как была до ухода в декрет? Тогда средняя зарплата для выплаты по сокращению будет учитываться исходя их суммы, что я получу за эти 2 месяца работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правильно понимаете. Должны уведомить за 2 мес. Не уведомили - их проблемы, значит 2 месяца будут платить Вам зарплату по Вашей нынешней должности.

1. Вас действительно обязаны уведомить за 2 месяца. Но вы вправе с согласия работодателя уволиться в день выхода, при условии, что помимо предусмотренных законом выплат при сокращении работодатель оплатит Вам эти 2 месяца.

2. Если работы для Вас не будет - 2 месяца работодатель будет оплачивать Вам простой.