Влияет ли совместная собственность на налоговые вычеты при покупке квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность в 2010 г. Я воспользовался налоговым вычетом в 2001. Жена подает документы в налоговую в этом году и ей предоставляют льготу только на 1 млн. руб,, объясняя это тем, что квартира приобретена в совместную собственность. Насколько это правильно? Могу ли я написать заявление на вычет в размере 0 рублей, чтобы у жены был вычет 2 млн. руб? спасибо,

Кирилл.

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, всё правильно, Вашей жене может быть предоставлен имущественый вычет не более, чем на 1 млн. руб. Согласно ст.220 Налогового кодекса имущ.вычет при покупке недвижимости предотавляется в сумме не более 2 млн. руб. и при этом (цитирую) "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)". Если договором купли-продажи доли супругов не определены, то в соответствии с Семейным кодексом доли считаются равными, т.е. Вашей супруге принадлежит половина приобретенной квартиры, а значит и право на имущ.вычет с 1/2 стоимости квартиры, но не более 1 млн.руб.

Право на имущ.вычет предоставляется налогоплательщику один раз, Вы своим правом воспользовались и снова заявить вычет в размере 0 руб. не можете.