На какие налоговые вычеты можно рассчитывать при приобретении квартир в 1999, 2002 и 2012 годах?

• г. Сургут

Я получал налоговый вычет за квартиру приобретенную в 1999 году. Жена - в 2002 году. Оба работаем. В 2012 году мы с женой в ипотеку приобрели квартиру в совместную собственность без определения долей) за 3 млн. руб.. Р/счет оформлен на жену, в кредитном договоре мы созаемщики. На какие налоговые вычеты мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Жена уже не может получить никакого вычета.

Вы можете пр следующих условиях:

- если в 2002 году Вы не отказались от вычета в пользу жены (при условии покупки квартиры в период брака),

- или квартира ею покупалась до брака,

- и вычет полученный в 1999 году был полностью использован до 01 января 2001 года.

Если Вы использовали вычет или его часть по квартире 1999 года после 01 января 2001 г., то повторно и Вы не можете получить вычет, независимо от того делали Вы в 2002 году отказ от вычета в пользу жены или нет.

В соответствии с разъяснениями МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341 налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 до 1 января 2001 г., имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г., в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона N 1998-1 и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 г. на условиях, предусмотренных указанным Законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. При этом по вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики имущественным налоговым вычетом, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, воспользоваться льготой не могут.

Письмо Минфина РФ от 18.01.2012 N 03-04-05/7-30:

"С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового Кодекса. Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья, определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Таким образом, неиспользованный остаток вычета был предоставлен налогоплательщику в 2001 г. уже в порядке и на условиях, определенных пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Следовательно, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, и повторное его получение Кодексом не предусмотрено".