Права беременных сотрудниц - могут ли отправлять на бесплатный отпуск и сокращать зарплату без их согласия?

• г. Москва

У меня жена работает на частном предприятии. В данный момент у этого предприятия возникли "проблеммы" и они начали отправлятьсотрудников в бесплатный отпуск. Могут ли отправить беременную девушку без письменного согласия да и вообще имеют ли право сокращать зарплату беременным. Подскажите что делать чтобы избежать этих решений. За ранее спасибо. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр, изменить условия трудового договора без согласия работника работодатель не вправе, в ом числе в части размера оплаты труда. Если Ваша девушка откажется писать заявление на отпуск - она будет продолжать работу.

Александр, главное не подписывать заявление о предоставлении бесплатного отпуска, тогда можно через суд сделать его вполне платным. А если подпишет, значит хочет в такой отпуск.