Как получить доступное жилье по программе Доступное жилье молодой семье при отличающихся пропиской и отсутствии собственности

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, проживаем с мужем и ребенком в квартире родителей мужа (совместно) прописка у меня в другом городе, а муж с ребенком прописаны у родителей. В браке мы состоим год. Собственниками мы не являемся. Можем ли мы подать документы по программе "доступное жилье молодой семье" мне 24,мужу 31 проживаем в Сахалинской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да конечно если соответствуете таким критериям: Возраст участников на день вынесения приговора о включении молодой пары (или одинокого родителя) в списки претендентов на получение помощи не должен быть больше 35 лет. Все желающие, должны иметь российское гражданство и иметь не пригодные для жизни жилищные условия. В свою очередь, семья могут признать нуждающейся в следующих случаях: семейство проживает в непригодных для жизни условиях; площадь помещения на одно человека меньше, чем установлено в регионе; если семейство обитает в коммунальной квартире с больным человек, жить с которым невозможно; семья имеет средства, чтобы оплатить частично покупку жилья (не учитывая субсидию) или ипотеку. Проект «Молодая семья» позволяет гражданам России: Приобрести помещение под жилье. Заплатить за строительство собственного дома. Внести последнюю часть за жилищно-накопительный либо жилищно-строительный кооператив. Оплатить первоначальную сумму в ипотеке за покупку жилья. Погасить кредит, который был взят на строительство/приобретение жилья. По условиям проекта, молодой семье выдается государственная субсидия, которая должны быть направлена на приобретение жилья или долевое строительство. Для семьи без детей эта субсидия выдается в размере 35% от его оценочной стоимости, а для семейных пар с детьми, в том числе неполных семей, состоящих их одного родителя и одного ребенка, выдается 40%.