Скрытое сокращение - что делать, если уведомление о увольнении получено без предупреждения?

• г. Якутск

24 октября ушел в отпуск и не выходил на работу вплоть до 1 декабря. Прихожу 1 декабря на работу, зовут в отдел кадров и там мне говорят, что мою должность сокращают согласно приказу об оптимизации численности рабочих мест в компании и меня должны уволить 15 января. В уведомлении написано, что приказ составлен 1 ноября, а само уведомление от 11 ноября (в этот период я находился в другом городе и не подозревал о сокращении). Так-то они должны были меня за 2 месяца до сокращения уведомить, а на вопрос нашего начальника "почему нашего работника сокращают и по каким причинам решено меня уволить" вышестоящий начальник сказал: "это решение свыше и нечего тут права качать". Что нужно делать в этой ситуации? Подавать на них в суд или искать другую работу?

Ответы на вопрос (1):

Перед сокращением работодатель обязан уведомить письменно за два месяца - если сократят раньше обращайтесь с иском в суд и пишите жалобу в гос. инспекцию труда.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.