Конфликт интернет-магазина - право использования фото и иск за клевету

• г. Саратов

У меня интернет-магазин. В котором есть правило, если человек не забирает товар, то я выставляю его фото в альбом "Черный список". У меня девушка заказала товар, но не забрала его. После чего я выставляю её фото и пишу о ситуации под ним. Теперь она мне говорит что подаст на меня в суд за использование её фото и клевету, якобы она ничего никогда не заказывала. История сообщений у меня все сохранено. Скажите кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. [i][/i]

Поэтому использовать изображение гражданина без его ведома нельзя! Она имеет полное право подать в суд на вас!