Написали заявление 27.11.10 г., пригласили в суд на 20.12.10, сходили в суд, написали ещё одно заявление.

• г. Екатеринбург

Мы с мужем хотим развестись по обоюдному согласию, есть несовершеннолетний ребёнок. Написали заявление 27.11.10 г., пригласили в суд на 20.12.10, сходили в суд, написали ещё одно заявление. Потом сказали, что 11.01.11 приходите в ЗАГС, выдадут свидетельства о растржении брака!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, ЗАГС всё же имеет возможность косвенно повлиять на решение супругов о расторжении брака (о разводе), поскольку законодателем установлен месячный срок, лишь по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака (развода) и выдача супругам соответствующего свидетельства о расторжении брака (о разводе). Течение указанного месячного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в ЗАГС. Если истечение месячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Почему долго? Очень даже быстро!

Решение по делу вступает в силу по истечении 10 дней с момента его принятия судом.

Из приведенных вами данных следует, что решение вынесено судом 20.12.2010г., т.е. вступает в силу только с 31.12.2010.

С этого момента решение может быть направлено судом в органы ЗАГС (на практике - вы можете сами туда его отнести быстрее).

Т.к. 1-10.01.2010г. выходные дни, то логично, что вам указали на 11.01.2010г. (т.е. всего через один день с даты вступления решения суда в силу).

Всем бы судам работать с такой скоростью!