Льготы для почетного донора - путевка в санаторий, скидки на лекарства и другие привилегии. Где узнать о региональных льготах в Крыму?

• г. Краснодар

Сегодня мой супруг наконец то получил почетного донора. Вычитала в инете какие предоставляются льготы. Может я не правильно поняла: путевка в саноторий и правда должна предоставляться бесплатно раз в год? Все лекарства с 50% ? Где можно узнать о региональных льготах (живем в Крыму)? И положена ли ему в этом году единовременная ежегодная выплата (Что-то 12 с хвостиком тысяч), оформляли это почетное донорство пол года? И при сокращении на предприятии (я так поняла) это не поможет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О региональных льготах почетному донору можно узнать в органах соцзащиты.

В соответствии ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О донорстве крови и ее компонентов" почетные доноры имеют право на:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.