Оспаривание дарственной после развода - поделить имущество и отменить договор о не выдаче алиментов

• г. Владимир

После развода подарил свою долю в квартире сыну. Был устный договор что бывшая жена не будет подавать на алименты, и все имущество останется ей.Теперь она подала на алименты. Могу ли я оспорить свою дарственную и поделить совместно нажитое имущество. Трёх лет ещё не прошло.

Ответы на вопрос (5):

Нет, оспорить дарственную нельзя. Заключение договора дарения с алиментами никак не связано. Алименты придётся платить в любом случае.

Вечер добрый, к сожалению не можете по этой причине оспорить договор дарения, нужно было все оформить как положено у нотариуса--увы.

Доброго времени суток, Сергей.

Если договор дарения оформлен (прошел регистрацию) в Росреестре, то не оспорить. Если нет - то он не в силе.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не найдется убедительных доводов для оспаривания сделки дарения. В таких случаях заключают соглашение о порядке уплаты алиментов, где предусматривают, что доля переходит в счет будущих алиментов. В настоящем алименты будут взысканы и обязаны будете их уплачивать.