Комплексные вопросы о парковке перед частными домами - правомерность действий и владение территорией.

• г. Краснодар

Живём в трехэтажном доме, где 6 квартир снимаются. Перед домом ставим машины, рядом частные дома, везде все позаставлено иногда приходится парковаться возле их дверей (на расстоянии 6-7 метров от ворот), владельцы частного дома пожаловались, ссылаясь на то, что это их территория. Действительно ли территория находяшаяяся за забором владельцев являетсяли их собственностью? Были ли наши действия неправомерны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно точно знать границы земельного участка, для чего нужо смотреть план земельного участка, где указаны его границы. А без этого спор будет продолжаться вечно.

Для частного дома в законах нет как такового понятия «придомовая территория частного дома».

Такой участок должен быть арендован, являться собственностью или быть в бездомном пользовании.

То есть участок земли (придомовая территория), огражденный забором, находится во владении собственника. А территория, что находится за забором, считается «ничейной землей». Как правило, она является муниципальной.