Хотелось бы знать на какую часть имущества могу претендовать я и мои несовершеннолетние дети (10 лет и 1 год)?

• г. Павлово

Состою в браке 12 лет. Имею двоих совместных детей. Совместно нажитое имущество-дом (оформлен на мужа), две однокомнатных квартиры (оформлены на меня) , машина (оформлена на меня) и сбережения по вкладам. Разводимся. Хотелось бы знать на какую часть имущества могу претендовать я и мои несовершеннолетние дети (10 лет и 1 год)? И могу ли претендовать вообще?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Все, что нажито в браке, т.е то, что не получено кем-то из супругов в дар и п онаследству, является совместно нажитым имущестовом, вне зависимости от того, на кого оно зарегистровано и делиться пополам. Дети не имеют права на имущство родителей, следовательно, не участвуют в разделе имущества. Что касается места жительства детей, то, обычно, этот вопрос решается добровольно, если нет согласия, то тогда спор разрешается в суде. Кроме того, вы имеете право на получение алиментов на ваше содережание до достижения ребенком 3 лет.