Что делать, если администрация отказывает в разрешении на строительство дома на земле для личного подсобного хозяйства, несмотря на наличие градостроительного плана и схемы планировочной организации участка

• г. Москва

Построили дом на земле для ведения личного подсобного хозяйства, градостроительный план есть, схема планировочной организации участка есть а в разрешении на строительство отказывает администрация, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Следует обжаловать отказ администрации в судебном порядке. Однако, для определения перспективы по делу, необходимо провести правовой анализ отказа, правомерности обоснования отказа и тех статей, на которые ссылается администрация в своём ответе.

Здравствуйте!

Надо исходить из оснований отказа.

Если отказ не обоснован, следует его оспаривать в суде.

Возможен вариант и обращения в суд с иском о признании права собственности.

А зачем Вам разрешение на строительство? До 1 марта 2018 года у нас дачная амнистия.

Дома расположенные на землях населенных пунктов с разрешенным использованием земли индивидульное жилищное строительство (ИЖС) и личное подсобное хозяйство (ЛПХ) необходимо провести сначало межевание земельного участка, поставить участок на кадастровый учет. После чего можно сделать технический план здания (помещения) и здать его в кадастровую палату для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. Только после получения кадастрового паспорта на здание (помещение) вы можете зарегистрировать право собственности.

Дачная амнистия в отношении домов облегчила порядок регистрации и постановки на кадастровый учет. По упрощенной схеме зарегистрировать право собственности можно без оформления разрешения на строительство и последующей сдачи в эксплуатацию жилого дома.

Пишите помогу все оформить.