Как обеспечить ребенка протезами при недостаточной компенсации соцстраха?

• г. Краснодар

Ребёнку нужны протезы (активный и косметический). В Московском протезом предприятии они стоят соответственно 177 и 211 тысяч рублей. В соцстрахе г.Ялты сказали, что компенсация (если мы найдём спонсора и купим их за свои деньги) будет не 100% как написано в законодательстве, а в размере минимальной стоимости подобного протеза по региону. Это около 35-70 тысяч... Как быть, если написано, что инвалидам положен любой протез и 100% компенсация? Как добиться, где найти нужные аргументы?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вам государство не компенсирует полную стоимость протеза, т.к. компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2013 г. N 28858), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 08.09.2011 N 1028 н, Приказа Минтруда России от 22.01.2014 N 24 н) т.е. компенсируют только ту сумму на которую ФСС РФ заключил госконтракт за аналогичные средства реабилитации.

Кроме того посоветую, что бы в карте ИПР написали именно те средства реабилитации какие Вы хотите, в случае отказа обжалуйте решение.