Документы для оформления сделки купли-продажи квартиры - что и где их получить? Возможно ли осуществить сделку за 1 день? Пример - покупка на двух братьев, проживающих в СПб, в Москве.

• г. Санкт-Петербург

Какие именно документы необходимы для оформлении сделки купли продажи квартиры? И где их взять? Информация в источниках разная.

Возможно ли осуществить сделку за 1 день? Сделка в Москве. Живем в СПб. Покупка на 2-их братьев пополам.

Ответы на вопрос (2):

Если покупатель и продавец уже нашли друг друга, то необходимо заключить договор купли-продажи (можно в простой письменной форме), заплатить госпошлину 2000 руб. и отдать документы на регистрацию права покупателя в Росреестр. У продавца должно быть согласие супруга на сделку нотариально заверенное.

Здравствуйте! Доверьте это дело юристу, который занимается подобными делами в Москве. Возможно, получится за один день тогда. Если нужен контакт, пишите в личные сообщения, подскажу. Точный список документов возможно озвучить только изучив вашу ситуацию. Он зависит от нюансов сделки.

Общий список документов:

Данные паспортов всех собственников недвижимости;

Разрешение от собственников на проведение реализации жилья

Если один из владельцев не достиг совершеннолетия, необходимо предоставить свидетельство о рождении;

Заверенные нотариусом разрешения от лиц, имеющих приоритетное право на приобретение жилья.

Документ, подтверждающий возникновение права владения жильем – оригинал правоустанавливающего документа;

Справка формы №3

Техпаспорт

Справка, подтверждающая ликвидацию задолженности (при ее наличии) по оплате за ЖК услуги;

Справка, подтверждающая отсутствие запретов на проведение продажи недвижимости и факта ареста. Может быть выдана нотариусом;

Решение органа опеки, когда один из собственников несовершеннолетний.